Четверг, 25.04.2024, 17:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Февраль » 3 » городской семинар для руководителей
14:03
городской семинар для руководителей
По городскому плану «Отдела по образованию» Администрации городского округа г. Михайловка в разделе «Дошкольное образование», которым руководит Бакланова Т.М. (специалист отдела по образованию), первого февраля 2012 года в школе саду «Золотой ключик» состоялся городской семинар для руководителей ДОУ по теме: « Организация образовательного процесса с педагогами и воспитанниками в соответствии с Федеральными Государственными требованиями к структуре основной образовательной программы дошкольного воспитания».
         Собравшихся гостей приветствовали дети и педагоги. Яркое выступление, красочные костюмы детей и взрослых завораживали взгляды приглашенных. Воспитанники пропагандировали здоровый образ жизни, дети читали стихи о спорте, исполняли песни о здоровом образе жизни. Угощали гостей здоровой пищей – манной кашей.
  В основной части семинара прозвучало выступление директора школы сада «Золотой ключик» Арчаковой Т.В. по теме: «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ в части охраны здоровья воспитанников и педагогов». Она рассказала о созданной системе по здоровьесбережению в образовательном учреждении.
  Заместитель директора Скибицкая Л.П. довела до сведения коллег, что в педагогическом коллективе работает 34 педагога. 63%- имеют высшее образование. Средний возраст педагогического коллектива 35 лет это составляет 68%. Квалификацию имеют: высшая категория -11%;   1-я категория – 48%. Коллектив творческий, энергичный, мобильный, поэтому к нововведениям относится с интересом и вниманием. Любовь Павловна  сообщила собравшимся руководителям об «Обновление образовательного процесса ОУ в соответствии с новыми нормативно – правовыми документами». По данной проблеме гостям демонстрировались слайды. Также она делилась опытом работы ОУ, проанализировали модели образования в соответствии с ФГТ, пояснила нововведения и предложила для обсуждения разработки:
- «Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности»;
-«Примерные формы организации образовательных областей: «Физическая культура», «Здоровье»;
-«Система физкультурно-оздоровительной   работы ОУ»;
-«Промежуточные результаты по освоению программы»;
-«Программу по образовательной области «Физическая культура»;
 Из выступления Любовь Павловны прозвучало, что организационно- управленческая деятельность школы сада «Золотой ключик» направлена на сохранение и укрепление здоровья воспитанников , развития их физических качеств, организацию двигательной активности. Коллектив активно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования. Учреждение трижды становилось победителем областного смотра-конкурса  на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной работы. Слаженная работа педагогического коллектива, медицинского персонала позволяет снижать рост заболеваемости в школе саду. Анализируя результат заболеваемости  2011 г. школы-сада  по сравнению с городским, он ниже на 1,1 (город – 7,0, школа-сад – 5,9).  В учреждении  создана консультативная сеть по проблемам охраны здоровья воспитанников   для их родителей.  В школе – саду осуществляется комплексный подход в оказании  психолого – педагогической и медико – социальной поддержки различных групп воспитанников. В данном  направлении работает клуб «Истоки» под руководством педагога – психолога Поляковой Н.А.
В спортивном зале была организована выставка нестандартного физкультурного оборудования. Какое  разнообразие пособий представил педагогический коллектив: «Улитка», «Слоник», «Мышка с сыром», «Крокодил», «Лягушка», «Часы», и т.д. , этому могли бы позавидовать изготовители фабричных игрушек. Все оборудование красочное, яркое, эстетически оформленное. На славу потрудились воспитатели и родители вместе с детьми. Кроме нестандартного оборудования был выставлен практический материал по различным видам деятельности физкультурно-оздоровительной работы. Альбомы по подвижным играм, дыхательной гимнастике, физминуткам, психогимнастике и др. Этот материал в методической работе педагогов – «кладовая находок».
В практической  части семинара демонстрировалась повседневная деятельность воспитателей. Опытом работы поделились следующие педагоги:
    «Доктор Айболит» (игровой массаж) - Максюкова О.И., воспитатель, I   категории.

    «Котята» (психогимнастика) Чернова Е.Ф., воспитатель, I   категории.

    «Весёлые лягушата» (воздушно-контрастное закаливание) -  Данилина  Н.И., воспитатель, I   категории.

     «Бабушкин платок»  (русская народная игра) –Шестакова С.Р.,  воспитатель, I   категории .

      «Чжун Юань цигун» (китайская оздоровительная гимнастика) – Севостьянова Л.Н., учитель ф.к., высшая категория.

Участвующие дети превращались в котят, лягушат, зверят и просто ребят.  Физкультурно – оздоровительные мероприятия проводились через интеграцию образовательных областей. Педагоги представляли сказочные сюжеты, воспитанники в костюмах отображали их содержание, в музыкальном сопровождении, которое обеспечивала Мельникова М.С.
Дети подготовительной группы под руководством  Шестаковой С.Р., воспитателя 1 категории  показали русскую народную подвижную игру «Бабушкин платок».
Поразил всех руководителей ДОУ фрагмент китайской оздоровительной гимнастики  «Чжун Юань цигун», который подготовила инструктор ф.к. высшая категория, Севостьянова Л.Н., вместе с молодыми педагогами. Здоровье детей на прямую зависит от здоровья педагогов. Поэтому оздоровительная гимнастика с педагогами проводится два раза в неделю.
Любовь Павловна сказала , что организованная работа в ОУ позволила сформировать у воспитанников начальную здоровьесберегающую компетентность, как готовность самостоятельно решать задачи, связанные с поддержанием, укреплением здоровья, соблюдение правил безопасности в быту, в различных  видах деятельности и  ситуациях. Поэтому мы считаем, что коллектив на верном пути, но не стоит останавливаться на достигнутом

Просмотров: 733 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0