Пятница, 26.04.2024, 16:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Мини-музеи
13:32
Мини-музеи
Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова: "В воскресный день с сестрой моей мы вышли со двора. – Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра". А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти в музей?
К сожалению, такая проблема подтолкнула нас на создание собственных музеев, взяв за основу пособие «Мини-музеи в детском саду» Н. Рыжовой, Л. Логиновой, А. Данюковой. Эта книга помогла нам создать собственные музеи и вдохновила на творчество.
 И сегодня мини-музеи являются неотъемлемой частью развивающейся среды нашего образовательного учреждения. Мини-музеи занимают небольшое пространство в приёмных и групповых помещениях. Они мобильны, открыты постоянно для маленьких и любознательных посетителей. Важно, что в их создании принимали участие и сами дети, и их папы, мамы, бабушки и дедушки. Тематика созданных мини-музеев в учреждении разнообразна: «Муравьишек», «Курочки», «Кошечки», «В гостях у сказки», «Куклы наших бабушек», «Подводный мир» и т.д. Мини-музеи содержат экспонаты, которые можно потрогать, понюхать, посмотреть.
Мини-музеи интерактивны. С экспонатами дети играют и, при большом желании, даже берут на время домой. И эта особенность, безусловно, очень привлекает детей. К тому же мини-музеи для ребенка – это что-то своё родное, так как дети и родители принимают участие в его создании.
 
Посмотрите, что у нас получилось...
Мини-музей "Алые паруса"- подготовительная группа №7
Создатели мини-музея воспитатели: Полякова Н.А., Бубнова Ю.Н. В мини-музее собрана коллекция кораблей,паруса которых изготовлены из различного материала: бумаги, ткани, ракушек.
Мини-музей "В гостях у сказки" - старшая группа №5
Создатели мини-музея воспитатели: Абросимова Е.Н., Колчанова Е.В.
В мини-музее собрана коллекция различных дидактических игр, пособий, кукольных театров, поделок из цветной бумаги, картона, природного материала.
Создано пособие "Калейдоскоп сказок"
 
 

Мини-музей "Муравьишки" - средняя группа №9.
Создатели мини-музея воспитатели Алейникова И.А., Чернова Е.Ф.
В мини-музей собрана коллекция различных видов Муравьев, поделок из пряжи, ковролина, линолеума, самоклеющейся пленки.
 
 

Мини-музей "Курочки Рябы" - первая младшая группа
Создатели мини-музея Каркачева Н.Г., Кузнецова Е.А.
В мини-музей собрана коллекция кур из папье-маше, пряжи, пластмассы.

 

Мини-музей "Кисонька Мурысенька" - первая младшая группа №3.
Создатели мини-музея воспитатели Петрова В.В., Белая Н.А.
В мини-музей собраны поделки из соленого теста, аппликации из бумаги, природного материала, детская художественная литература.
 
 

Мини-музей "Подводное царство" - средняя группа №4.
Создатели мини-музея воспитатели Сухова Т.Н., Данилина Н.И.
В мини-музее использованы обои на пленке, рукодельные изделия, ткань, ракушки, различные виды рыб (игрушки), подобраны дидактические игры для детей.

Просмотров: 4565 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0