Пятница, 26.04.2024, 21:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2010 » Февраль » 11 » Неделя Здоровья
14:31
Неделя Здоровья
С 25 января по 29 января в МОУ была Неделя Здоровья
Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что педагоги могут сделать многое для сохранения и укрепления здоровья детей.
 В школе-саду «Золотой ключик» проведена неделя Здоровья «Путешествие в Спортландию». Путешествовали все: дошкольники, младшие школьники, педагоги и родители.
Накануне мероприятия прошло заседание творческой группы школы – сада. Педагоги – Белякова С.В., Шестакова С.Р., Спиридонова С.Е., Алейникова И.А. и Севостьянова Л.Н. разработали план проведения мероприятия. Каждый день недели расписали по видам деятельности физкультурно-оздоровительной работы в ОУ. Это – утренняя зарядка, физминутки, игровой массаж, психогимнастика, подвижная перемена, веселые старты.
Педагогам особое задание, подготовить иллюстративно-информационный материал для родителей – «Игры, которые лечат». Оформить в каждой возрастной группе и классе мини-стенды «Диорама событий недели Здоровья».
В понедельник, 25 января, состоялось открытие. Спортивный зал был украшен стенгазетами о здоровом образе жизни, плакатами, воздушными шарами. К мальчишкам и девчонкам пришли гости: Королева Спорта, Олимп – Гимнастович, Доктор Правильная Осанка, Доктор Физические Упражнения, Доктор Активный Отдых и Гномы. Дети по очереди сдавали рапорт – название команды и девиз. На празднике присутствовали команды: дошколят «Русачок», «Силачи», «Непоседы», «Дино» и младших школьников «Попрыгунчики» - 1 класс, «Веселый мяч» - 2 класс, «Энергоджайзеры» - 3 класс и «Алые паруса» - 4 класс. Каждый день недели дети встречались в спортивном зале, ежедневно ходили в спортивных костюмах воспитанники и педагоги с эмблемами на груди. В учреждении «царил спортивный дух».
 На протяжении всей недели каждая группа и класс демонстрировали свои умения, стараясь убедить всех, что спортом заниматься необходимо и это полезно для здоровья каждого.
 Команда «Смешарики» (группа №9), воспитатели – Алейникова И.А. и Чернова Е.Ф. в диораме событий разместили грамоты своих спортивных достижений и родителей воспитанников. Это было здорово!
Кроме того при каждой встрече в спортивном зале дошколята исполняли спортивный гимн: «Закаляйся, если хочешь быть здоров… и т.д.», под руководством музыкального руководителя Свиридовой О.А.
Тем временем педагоги время зря не тратили: обсуждали участие в «Олимпийских играх». Для них нелегко было согласиться на участие, ссылаясь на возраст и занятость, но азарт победил и среди них закипела бурная деятельность. Они как дети увлеклись этой идеей, придумывали название команд, девизы, кричалки и дразнилки соперникам.
В пятницу, 29 января, в спортивном зале встретились три команды педагогов: «Веселые картинки», «Здрайверы», «Смешарики». На «Олимпийских играх» были соблюдены традиционные моменты: школьники внесли в зал олимпийскую символику – флаг и огонь. Поздравили своих учителей и воспитателей с праздником, подарили им танец «Сиртаки».
По окончании торжественной церемонии, приступили к участию в соревнованиях: упражнялись в быстроте, ловкости, в умении отгадывать загадки. А сколько размотали ниток! Соревнование оценивало судейское жюри. Директор школы – сада Арчакова Т.В. – председатель жюри, ее помощники – старшая медицинская сестра Сигаева Т.А., учитель музыки – Мельникова М.С. Нелегко было жюри определить лучших.
Заключительный этап соревнований – домашнее задание «Витаминный салат». Каждая команда проявила выдумку, фантазию в оформлении блюда и в выборе ингредиентов салата.
Капитаны – Алейникова И.А., Полякова Н.А., Каркачева Н.Г. уверенно вели свои команды к победе, проявляя не только спортивное мастерство, но и находчивость, смекалку, юмор.
От участия в неделе Здоровья получили огромное удовольствие и дети и взрослые. Дети вспоминают сказочных героев, в Олимпе - Гимнастовиче они узнали физкультурного руководителя Севостьянову Л.Н. А взрослым запомнились их состязания, где они получили заряд положительных эмоций и не желают останавливаться на I Олимпийских играх, а просят их продолжения.
Мне хочется поблагодарить всех коллег за их активное участие, азарт, за негасимые искорки педагогического творчества, за нелегкий, но такой благородный труд, в преддверии «Года Учителя».
 
Заместитель директора по УВР, Скибицкая Л.П.
Просмотров: 1235 | Добавил: юляшка | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0